phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Ремонт замков: бампинг и как он помогает при вскрытии

Ремонт замков: бампинг и как он помогает при вскрытии

Как вскрыть замок, не разрушая его и без специальных инструментов? Это всегда было тайной. Для спецслужб это информация секретная, а для квартирных воров и угонщиков – это «профессиональный» секрет. Недавно эти методы были обнародованы. После этого ремонт замков довольно серьезно поменял свои технические основы.

 

Конструкция штифтового замка

 

Для того, чтобы разобраться с этим методом, необходимо рассмотреть, как устроен классический штифтовый («английский») замок. Ключ от такого замка внешне напоминает пилу с зубцами. Личинка замка является цилиндром внутри корпуса закрывающего механизма. Этот механизм поворачивается и таким образом приводится в действие исполнительный механизм, который выдвигает наружи ригель (или скрывается внутри корпуса).

Для того, чтобы такой механизм открывался только родным ключом, в цилиндре, который поворачивается и в корпусе предусматриваются просверленные вертикальные каналы. В каждый такой канал вставляется устройство в виде пирамидки из подпружиненных штифтов (один из которых является кодовым, а другой – блокирующим). Эти штифты имеют строго заданную геометрическую форму.

При размещении в замочной скважине родного ключа, его профиль выстраивает эти штифты в заданном порядке по вертикали. При этом совпадет линия разделения штифтов с линией разделения цилиндра и корпуса. Поворотом ключа замок открывается.

Замок подобной конструкции можно открыть и без родного ключа несколькими способами.

 

Манипуляционный способ неразрушающего открытия

 

В первом случае используется некоторый специальный инструмент, чувствительные пальцы и опыт. Его принцип состоит в предварительной нагрузке личинки с помощью полоски из стали, а потом – специальной «гребенкой» вручную выстраиваются штифты в личинке, начиная с самого дальнего. Этот метод требует тактильной чувствительности в пальцах.

 

Ударный метод

 

Ремонт замков: бампинг и как он помогает при вскрытииВ середине прошлого века в Штатах родился другой метод открытия таких замков. Принцип был основан на том, что в середине механизма вызывалось биение кодовых элементов – штифтов, которые хаотично подскакивали. Для открытия механизма было достаточно того, чтобы на долю секунды все штифты оказались в комбинации, которая позволяла открытие механизма замка. Чтобы обеспечить автоматические открытие, личинка замка предварительно натягивалась инструментом, похожим на тот, который использовался в манипуляционном методе.

На основе этого метода был разработан специальный инструмент, который назвали pick gun. Таким пистолетом-отмычкой сегодня пользуются спецслужбы для быстрого вскрытия английских замков. Этот ударный пистолет, в рабочем органе которого расположены специальные наконечники, которые подошли бы к различным по конфигурации замкам.

 

Применение электропикера

 

Со временем появились инструменты, которые были значительно усовершенствованы. На них стали устанавливать электрический привод для того, чтобы создавать колебательные движения рабочего органа этого инструмента с большой частотой. Кроме этого, в электропикере (так назвали этот инструмент) возможно менять и частоту и амплитуду колебания рабочей насадки.

Такими инструментами можно вскрыть многие автомобильные замки и блокираторы. Однако, такие замки, как правило, имели или очень простое исполнение или механизм секретности был выполнен небрежно.

После 2004 года эта технология достигла такого развития, что использование штифтовых замков просто потеряло смысл, появились «золотые ключики», которые без проблем открывали любой замок.

Видео: Ремонт дверного замка