phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Зеркальный потолок в ванной – основные характеристики

Зеркальный потолок в ванной – основные характеристикиНа сегодняшний день, зеркальные потолки, это не только декоративная отделка ванных комнат, но и функциональное решение. Все дело в том, что при помощи зеркального потолка, можно визуально расширить узкие помещения. Также, за счет зеркальных потолочных конструкций, вы можете добиться визуального увеличения высоты потолков, что очень актуально для современных городских квартир.

Отметим, что зеркальные натяжные потолки, являются отличным решением не только для отделки ванных комнат, они отлично смотрятся и в гостиных, и в спальнях, и в прихожих. Также, зеркальные потолки являются весьма оригинальным и главное интересным решением для баров, ресторанов и ночных клубов.

Конструктивные особенности зеркального потолка

Наиболее распространенный вариант зеркального потолка для ванной – потолок собранный из квадратных плиток, размер стороны которых варьируются в диапазоне от трехсот до тысячи двухсот миллиметров. Все дело в том, что данная конструкция не только отлично смотрится, но и может монтироваться на потолки, которые имеют небольшие неровности.

Современные зеркальные потолки, это не только сами зеркала, то и бесцветные плитки, и цветные стекла, которые окрашивают специальными красками в золотые, бронзовые, розовые, голубые, серые и зеленые тона.

Зеркальные потолки имеют ряд важных особенностей. С ключевыми из них вы можете ознакомиться ниже:

Зеркальный потолок в ванной – основные характеристики

1. Улучшение качества освещения. Во-первых, зеркала отлично отражают свет. Во-вторых, в зеркальный потолок могут быть смонтированы встроенные светильники. В совокупности два этих фактора дают возможность получить качественное и равномерное освещение всего пространства.

2. Влагостойкость. Зеркала практически невосприимчивы к влаге и пару. Это делает их практически идеальным решение для ванных комнат, ведь именно влагостойкость – ключевой параметр в подборе материала для этого типа помещений.

3. Эстетичность. Зеркало, само по себе, является декоративным элементом интерьера. Плюс к этому, используя его в качестве материала для отделки потолка в ванной, вы можете разнообразить поверхность витражным узором, что сделает помещение очень оригинальным и привлекательным.

4. Быстрота монтажа. При обустройстве зеркального потолка, не требуется никаких специфических знаний. Плюс к этому, абсолютно нет никакой необходимости проводить черновую отделку основания.

Разбирая вопрос о конструктивных особенностях зеркальных потолков, нельзя не остановиться на основных типах данного вида отделки потолочных поверхностей:

1. Зеркальные плиты с различными размерами. Данный вид зеркального потолка нельзя назвать роскошным, но, зато, он точно может называться оригинальным и достаточно интересным. Если вы любите современные интерьеры, то разрезанное отражение, которое дает такой потолок вам должно понравиться.

2. Цельное зеркало. Данный вид зеркальных потолков, самый эффектный их всех. При этом, стоит понимать, что зеркало, даже очень тонкое, это достаточно тяжелый материал, поэтому применение единого полотна для больших помещений не целесообразно.

3. Пластиковые зеркальные панели. Данный вид зеркальных потолочных конструкций – это наиболее простой и при этом самый безопасный вариант данного варианта отделки потолочных конструкций. Все элементы конструкции производятся их полистирола, а сверху их покрывают защитной пленкой из полиэтилена. Панели могут быть как зеркальными, так и тонированными. Основание таких панелей может как самоклеящимся, так и нет.

4. Натяжные зеркальные потолки. Главной особенностью такого варианта зеркальных потолков, можно назвать то факт, что отражение в них не всегда полное, да и размыто по контуру.

5. Самоклеящаяся зеркальная пленка. Данный вариант зеркальной потолочной конструкции весьма оригинален и практичен, но для его реализации требуется идеально ровная поверхность.

6. Цельные зеркальные реечные потолки. Ничем особенным данный вид зеркальной конструкции не выделяется.

Зеркальный потолок в ванной – основные характеристики

Как производится монтаж зеркальных потолков в ванной?

Первым делом, нужно рассчитать, какое количество зеркальных плит потребуется для отделки потолка. Далее, на основе имеющихся данных, необходимо произвести резку зеркального полотна. Данный процесс совсем не прост и требует специфических знаний. Если вы никогда раньше этим не занимались, то рекомендуем передать данную работу профессионалам.

Существует два основных метода установки зеркальных потолков:

1. Приклеивание зеркальных плит.

2. Монтаж зеркальных плит на шурупы.

Для начала разберем более подробно вариант монтажа зеркального потолка путем приклеивания. Для того, чтобы выполнить монтаж данным способом, вам потребуется подготовить основание. В большинстве домов, основание является весьма бугристой поверхностью. Самым лучшим решением тут будет выравнивание потолка при помощи гипсокартона и фанеры. После того, как поверхность выровнена, можно приступать к приклеиванию зеркальных плит. Для этого используют специальные клеящие растворы. В их основе лежит либо эпоксидная смола, либо силиконовый каучук. Клеящее вещество нужно наносить правильно: сначала смазываем периметр, потом проводим две диагонали, которые должны сойтись точно по центру плитки. После того, как клей нанесен, нужно плотно прижать плитку к потолку и можно переходить к следующей.

Зеркальный потолок в ванной – основные характеристики

Как видите, в приклеивании зеркальных плит нет ничего сложного, как в прочем и в креплении на шурупы, о котором мы сейчас также поговорим. При использовании шурупов, идеальной поверхность является подвесной гипсокартоновый потолок. Чтобы все прошло без лишних проблем, вы должны подготовить несколько достаточно стандартных инструментов:

- шурупы-саморезы

- электрическая дрель

- электрический шуруповерт

- лестница или стремянка

- валик с длинной ручкой

Процесс монтажа заключается в том, что на каждый плитке в углах просверливаются отверстия, после чего, через них плитка крепится к гипсокартону на шурупы-самоерзы и дюбеля. Отметим, что опытные специалисты рекомендуют при использовании крепления на шурупы, дополнительно усиливать крепление небольшим количеством плиточного клея.

Зеркальный потолок из зеркальных плит

Указанные выше методы монтажа зеркального потолка являются классическими и используются для установки небольших по размеру плиток. Особняком стоят большие зеркальные плиты, размер которых может быть от ста сантиметров на сто сантиметров, до двухсот сантиметров на двести шестьдесят сантиметров. Такие плиты обычно самоклеющиеся, а также защищены от ударов специальной пленкой. Чтобы установить данный вид зеркальной потолочной конструкции, вам следует придерживаться строго последовательности действий:

1. Распрямить рулон зеркального материала

2. Удалить защитную пленку

3. Приложить плиту к потолку и разгладить при помощи валика с длинной ручкой.