phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Как сделать потолок из гипсокартона в ванной своими руками

Как сделать потолок из гипсокартона в ванной своими рукамиОтделка потолка в ванной комнате может быть весьма разнообразной. Люди используют для этого и зеркала, и пластик, и даже декоративную лепку. Но пальма первенства в данном вопросе принадлежит потолкам из гипсокартона в ванной, о них мы и поговорим в рамках данной статьи.

Гипсокартоновый потолок – это далеко не новинка на строительном рынке, но он все также эффективен, как и много лет назад. Все дело в том, что с помощью данного вида конструкций, можно с минимумом усилий добиться идеально ровной потолочной поверхности, что очень кстати для любого вида декоративной отделки. Кроме того, под гипсокартоном, можно скрыть коммуникации, вентиляцию, акустику и даже произвести скрытое утепление и звукоизоляцию помещения.

Дизайн потолка из гипсокартона в ванной

Каждый человек, который планирует сделать ремонт в ванной, хочет, чтобы результат был красивым, качественным и долговечным. В прочем, это относится не только к ванным, но и к любым другим комнатам. При помощи гипсокартона, создать красоту ванной комнаты, о которой вы мечтаете вполне реально, и вот почему.

Во-первых, при помощи гипсокартона, можно выровнять любое потолочное основание, каким бы ужасным оно не было.

Во-вторых, гипсокартон – это возможность создать идеальную поверхность, под любой тип декоративной отделки, будь то лакокрасочное покрытие, лепка или любой другой вид декорирования.

Как сделать потолок из гипсокартона в ванной своими рукамиВ-третьих, конструкция гипсокартонового потолка, позволяет использовать любые световые эффекты. Это может быть зонирование пространства, распределение света по комнате через отражение в зеркале, подсветка комнаты через декорированное стекло и так далее.

Бесспорно, гипсокартоновый потолок в ванной комнате, может быть очень дорогим и являться уникальным дизайнерским решением. Но для таких работ, как монтаж многоуровневых гипсокартоновых потолков, а также комбинированных гипсокартоновых потолков, в большинстве случаев придется приглашать опытного мастера. В рамках же данной статьи, мы поговорим о конструкциях гипсокартоновых потолков, которые вы сможете собрать самостоятельно.

Требования, предъявляемые гипсокартоновым потолкам в ванной комнате

Гипсокартон – это универсальный строительный материал. Но, к сожалению, многие переоценивают его универсальность. Если вы хотите, чтобы ваш гипсокартоновый потолок в ванной служил многие годы, вам следует знать об определенных требованиях в отношении данного материала, а также попытаться их соблюдать.

Вне зависимости от того, для отделки стен или потолка используется гипсокартон в ванной, он должен бы влагостойким. Обычный очень быстро разбухнет и испортит внешний вид.

Даже покупая влагостойкий гипсокартон, во время монтажа вы в обязательном порядке должны обработать его растворами, которые дополнительно защитят его от высокой влажности, а также от появления и размножения микроорганизмов.

Чтобы не образовывалась плесень, вам следует провести обработку гипсокартона специальными антисептическими растворами.

В идеальном случае, монтаж гипсокартона в ванной, должен производиться на металлический каркас. В случаях же, если вы планируете использовать древесину или деревянный брус, то каркас должен так же, как и гипсокартон, проходить обработку антисептическими растворами, и веществами, которые защитят его от влаги и микроорганизмов.

В местах, где вы планируете вещать предметы мебели, а также осветительные приборы, вам следует усиливать конструкцию, чтобы избежать неприятных неожиданностей в виде обвала потолочной конструкции.

Очень важно, перед декоративной отделкой потолка в ванной из гипсокартона, провести все подготовительные этапы: грунтовку, шпаклевку, затирку и так далее.

Что можно смонтировать под гипсокартоновый потолок?

Как сделать потолок из гипсокартона в ванной своими рукамиГипсокартоновый потолок, в силу особенностей конструкции, образует под собой некоторую полость, в которую можно поместить множество самых разнообразных наполнителей:

1. Шумоизоляция и утепления гипсокартонового потолка в ванной комнате. В данной операции, нет ничего сложного, достаточно просто в полость между листами гипсокартона и основание потолка заложить специальный материал, который призван выполнять данные функции.

2. Вентиляция под гипсокартонным потолком в ванной комнате. Ванная комната постоянно наполняется паром и просто влагой. Чем больше помещение, тем сложнее обеспечить естественное обновление воздушной среды. Но, благодаря гипсокартоновому потолку, можно обеспечить вытяжку и приточную вентиляцию, которые будут скрыты от глаз, и не будет портить внешний вид помещения.

3. Электронное оснащение комнаты. В гипсокартоновый потолок, вы можете встроить осветительные приборы, колонки для радио и телевизора, а также многие другие электронные приборы. При этом, все провода будут скрыты от посторонних глаз и дизайн комнаты останется единым.

Как сделать гипсокартоновый потолок в ванной своими руками?

После того, как вы подготовились к требованиям, которые предъявляет гипсокартон к своей установке в ванной, а также узнали о дополнительных возможностях гипсокартонового потолка в этой комнате, можете переходить к изучению вопроса его установки. Данная работа состоит из нескольких этапов, с которым вы можете ознакомиться ниже:

1. Разметка потолка. Данная процедура обычно совсем не сложная, так как обычно ванные помещения имеют правильную геометрическую форму. Для начала, вам нужно сделать отметку, которая будет устанавливать уровень потолка, на который он будет опущен, с учетом скрытия коммуникаций, утеплителей и тому подобного. В среднем данное расстояние ровно двадцати сантиметрам. Делаются данные отметки по углам комнаты при помощи водного уровня, который обеспечит точность отметок.

Далее, следует протянуть красящую шнурку между метками, чтобы отметить по периметру комнаты линии плоскости будущего гипсокартонового потолка. Метки по шнурке ставятся через каждые сорок сантиметров. Данная линия поможет в установке металлического профиля, который является основой крепления гипсокартона при сооружении потолочных конструкций из него.

Как сделать потолок из гипсокартона в ванной своими руками2. Установка каркаса под гипсокартон в ванной. Для начала, устанавливаем по периметру комнаты оцинкованный направляющий профиль. Он крепится при помощи дюбелей. Шаг крепежа должен быть в диапазоне от сорока до пятидесяти сантиметров. Далее следует установить подвесы, которые должны находиться на поперечных линиях. Шаг между ними должен составлять от сорока до шестидесяти сантиметров. После этого, на повесы крепится П-образный профиль, на который в дальнейшем будут крепиться листы гипсокартона.

Далее необходимо завести профиль в направляющие, которые прикреплены к стенам. Чтобы регулировать плоскость каркаса, необходимо натянуть три нити вдоль плоскости. Это сильно упростит выравнивание конструкции каркаса. Все элементы конструкции крепятся при помощи саморезов.

3. Обшивка потолка в ванной гипсокартоном. После того, как вы смонтировали каркас, а также уложили в полость все необходимые материалы, можете переходить к обшивки каркаса гипсокартоном.

Обычно ванные комнаты не большие из-за чего, не редко достаточно пары листов гипсокартона для потолка. Чтобы максимально сэкономить, а также сделать конструкцию максимально прочной, старайтесь как можно меньше резать листы, в идеальном случае один лист вообще должен быть закреплен целым.

Крепление гипсокартона осуществляется на саморезы при помощи шуруповерта. Саморезы вкручивают в материал и закрепляют его на основе через каждый двадцать-двадцать пять сантиметров. Между кусками гипсокартона нужно оставлять зазоры от трех до пяти миллиметров. Это делается для того, чтобы при расширении он не сорвал крепления.

Как произвести отделку гипсокартонового потолка в ванной комнате?

После того, как каркас обшит гипсокартоном, его поверхность, а также швы, необходимо обработать грунтовым раствором. После того, как грунтовка высохнет, необходимо произвести шпаклевание поверхности и швов. Когда шпаклевка высохнет, следует провести затирку. После затирке вся поверхность потолка должна быть еще раз загрунтована. В целом, в черновой подготовке потолка из гипсокартона нет ничего не типичного. Все так же, как и с любым другим видом потолочной поверхности.

В качестве материала декорирования, могут выступать и обои, и лакокрасочный материал, и любой другой декоративный материал, который только вы пожелаете. Главное, чтобы он был стоек к высокому уровню влажности.