phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Про шумоизоляцию в квартире

Про шумоизоляцию в квартире

Каждый горожанин мечтает не слышать раздражающего топота соседей сверху, пения соседа слева и вечных скандалов соседей справа. И почти каждый обладатель частного дома мечтает не слышать бесконечного лая соседского Шарика или хрипения все их же приемника. А проще говоря, и те и другие мечтают о тишине. Получить такой дефицит, как отсутствие каких-либо шумов, можно с помощью звукоизоляции.

Прежде чем приступить к звукоизоляции комнаты, квартиры или всего дома, необходимо учесть некоторые тонкости. Важно, чтобы установка счетчиков воды сантехники и электрики была завершена. Звукоизоляционные материалы бывают шумопоглощающими и шумоотражающими. Первые впитывают звук, а энергию звуковых колебаний преобразуют в тепловую. Вторые (бетон, стекло и другие) просто блокируют путь звуковым волнам (отражают их). Часто применяют оба вида материала для достижения нужного эффекта. Следующий нюанс, на который стоит обратить внимание, — шумы делят на воздушные и структурные. Звуки, доносящиеся из колонок стереосистемы, — воздушные, а стук каблуков по полу — структурный, то есть произведен механическим действием. Кроме того, изолирующие материалы подразделяют на натуральные и синтетические.

Казалось бы, не так уж все это и важно, но при выборе подобные тонкости играют ведущую роль. Например, пробковое покрытие подходит для помещений, в которых преобладают структурные шумы. Данное покрытие представляет собой довольно плотный, но все же упругий и эластичный натуральный материал. Помимо шумоизоляционных свойств обладает также гидро­ и теплоизоляционными.