phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Как выровнять потолок в ванной своими руками?

Как выровнять потолок в ванной своими руками?Если вы планируете произвести отделку потолка в ванной, то для начала вам потребуется выровнять его поверхность. В зависимости от того, как именно и чем будет отделываться потолок, выбирают один их двух методов выравнивания:

1. «Сырой» способ. Данный метод выравнивания потолка основывается на шпаклевочных смесях. Его обычно применяют при подготовке основания под побелку или покраску.

2. «Сухой» способ. Данный метод выравнивания потолка не предполагает работ с основанием, поверхность равняется отделочным материалом, ком могут выступать гипсокартон, натяжные потолки и другие подвесные конструкции.

Выравниваем потолок в ванной при помощи шпаклевочных смесей

Этот метод отнимает много сил и времени, но если вы планируете красить потолок в ванной, то избежать его не получится. Работы проводятся в несколько этапов. Ниже мы разберем, какие инструменты потребуются для проведения работ, какую шпаклевочную смесь стоит выбрать, как подготавливается поверхность к нанесению шпаклевочной смеси, ну и конечно подробно рассмотрим процесс шпаклевания

Инструменты для «сырого» выравнивания потолка

Как выровнять потолок в ванной своими руками?Чтобы работы прошли без лишних затруднений, и были выполнены с соблюдением всех правил, нужно заранее подготовить определенный набор инструментов:

- большая пластиковая емкость

- электрическая дрель и миксерная насадка к ней

- кельма

- правило

- губчатая затирка

- терка из металла

- штукатурный гребень

- шпатели разных размеров

- кирка

- штукатурный сокол

Как выбрать шпаклевку для выравнивания потолка в ванной?

К выбору шпаклевку нужно подходить весьма тщательно, так как от того, в какой комбинации в ней будут находиться связующие вещества, компоненты основы и выравнивающие добавки, напрямую зависит качество финального лакокрасочного покрытия.

Шпаклевки продаются в двух видах. Первый вариант – готовые смеси. Они более дорогие, плюс требуют особых условий хранения. Второй вариант – сухие смеси. Они дешевле, условия хранения элементарные, но зато, потребуются дополнительные усилия для приготовления рабочей смеси. Основным различием между шпаклевками является связующий элемент, на котором они построены. Это может быть гипс, набор полимеров и цемент.

Шпаклевки на основе гипса применяются в тех случаях, когда перепад потолка составляет более одного сантиметра. В силу эксплуатационных особенностей гипса, данный вид шпаклевки не подходит для выравнивания потолка в ванной.

Как выровнять потолок в ванной своими руками?

Шпаклевки на основе цемента напрямую предназначены для помещений с высоким уровнем влажности, но в виду усадки в процессе высыхания, требуют нанесения, как минимум, двух слоев шпаклевки и контроля над равномерностью высыхания, который позволит избежать трещин.

Шпаклевки на основе полимеров – лучшее решение для выравнивания потолка в ванной комнате. Стоит отметить, что данный вид шпаклевки самый дорогой, и поэтому на рынке имеется множество подделок. По этой причине, рекомендуем приобретать данный вид шпаклевки только в крупных строительных магазинах.

Стоит отметить, что помимо различий по типу основы, шпаклевки различаются по степени белизны, что вторично, и по уровню гладкости покрытия после высыхания: чем более мелкая фракция сухого вещества, тем более гладкая поверхность получается в итоге.

Как подготовить поверхность к шпаклеванию?

Перед тем, как приступить к выравниванию потолка в ванной при помощи шпаклевки, его нужно подготовить. Для начал, необходимо удалить старую штукатурку. Это делается при помощи острого шпателя. Чтобы работа шла быстрее и проще, старый слой штукатурки нужно постоянно смачивать. Обычно, для этих целей применяется пульверизатор, чуть реже мокрая губка. Потолок покрыт водоэмульсионной краской, то для ее удаления применяют смачивание раствором из йода и воды, а также электрическую дрель с насадкой-щеткой.

Стоит отметить, что на строительном рынке имеются специальные растворы-смывки. Если вы решите воспользоваться ими, то будьте осторожны, это агрессивные химические вещества, которые могут оставить на коже серьезный химический ожог. При использовании растворов-смывок штукатурка удаляется при помощи обычного шпателя и молотка.

После того, как старый слой штукатурки удален, основание осматривают на предмет наличия грибка и плесени. Если таковые имеются, то их удаляют при помощи специальных антисептических растворов. Далее вся поверхность потолка покрывается грунтовым раствором, который позволит увеличить уровень адгезии. Основную площадь покрывают грунтовкой при помощи валика, а труднодоступные места грунтуют при помощи малярной кисти.

Как шпаклевать потолок в ванной?

Для начала при помощи черновой шпаклевки заделываются крупные щели. Чтобы предотвратить дальнейшее их увеличение, в слой шпаклевки вдавливают армированные сетки. Стоит отметить, что отметить, что данные сетки должны находиться именно внутри шпаклевки, а не у основания потолка.

Теперь можно приступать к шпаклеванию основной части потолка. Для этого, на него наносится слой шпаклевочной смеси, толщиной в два сантиметра, который разравнивается зигзагообразными движениями по направлению к себе. В случаях, когда нужен более толстый шпаклевочный слой, то первый слой не разравнивают, а начесывают при помощи гребня. После высыхания такого слоя, наносят второй, который уже разравнивается указанным выше методом.

После высыхания разровненного слоя, его грунтуют. Это делается для улучшения уровня адгезии. Важным моментом является то факт, что сохнуть шпаклевка должна при той же температуре, что и наносилась.

Далее следует нанести тонкий заключительный слой шпаклевки. Для этого, сначала, выверяется ровность потолка в ванной. Провалы необходимо зашпаклевать, а выступы удалить при помощи наждачной бумаги. После того, как заключительный слой нанесен, его нужно периодически смачивать мокрой губкой. Это делается для обеспечения равномерного затвердевание шпаклевки, что, в свою очередь, предотвращает появление трещин.

Далее нужно нанести особую шпаклевочную смесь, которая называется финишной шпаклевкой. Для ее нанесения, нужно удалить с поверхности потолка всю пыль. Обычно это делается при помощи пылесоса. Количество слоев финишной шпаклевки определяется отдельно в каждом случае, в зависимости от общего состояния потолка, но, обычно, слоев не меньше двух. При этом, каждый слой шпаклевки должен просыхать перед нанесением следующего от двадцати четырех до сорока восьми часов,  в зависимости от условий окружающей среды.

Хотелось бы отметить, что выравнивания потолка в ванной при помощи шпаклевки – сложный и финансово затратный метод, но, зато, он позволяет достигнуть идеально ровной поверхности без потери высоты потолков, что весьма актуально для современных городских квартир.

Выравнивание потолка в ванной при помощи гипсокартона

Как выровнять потолок в ванной своими руками?

Суть выравнивания потолка в ванной при помощи гипсокартона, заключается в том, что сначала потолок проходит процедуру разметки, согласно которой, в дальнейшем, монтируется металлический каркас. Далее на этот каркас, при помощи шурупов, нашивается гипсокартон. После того, как гипсокартон нашит, стыки листов проклеиваются специальной лентой, а вся поверхность шпаклюется несколькими слоями шпаклевочной смеси.

У выравнивания потолка гипсокартонном, есть несколько важных достоинств:

1. Не важно, насколько большой перепад имеет потолок и насколько значительные дефекты на нем имеются – гипсокартон легко выровняет его до идеального состояния.

2. Выравнивание потолка в ванной гипсокартонном на много быстрее, чем выравнивание шпаклевкой.

3. Конструкция гипсокартона прячет с глаз все коммуникации, которые имеются под потолком.

4. В гипсокартон легко встраиваются любые осветительные элементы, в любом количестве.

Процедура выравнивания потолка в ванной при помощи подвесных конструкций

Как уже было описано выше, основной способ выравнивания потолка в ванной гипсокартонном заключается в монтаже металлического каркаса, который обшивается листами гипсокартона. Но, стоит отметить, что при помощи гипсокартона можно создавать интересные и сложные конструкции на потолке, такие как разные уровни, ниши и так далее. В целом, при помощи гипсокартона, можно воплотить в жизнь любой дизайн-проект.

Разные уровни потолка в ванной из гипсокартона, реализуются при помощи металлического профиля каркаса, который и определяет геометрию потолка. Уровни обшивают поочередно, начиная с самого верхнего. Перед монтажом каждого нового уровня, вырезаются отверстия под светильники, а поверхность шпаклюется, просушивается и затирается.

Периметры второго и последующих уровней, зашиваются бортом из гипсокартона, который позволяет скрыть провода, плафоны и другие электрические элементы. Стыки между потолочным гипсокартонном и стенами, закрываются багетами, которые окрашивают в цвет потолка.

Данный вид выравнивания потолка, обладает рядом весомых преимуществ:

1. Разнообразие декоративных форм, которые делают возможность создавать красивые уникальные потолочные конструкции.

2. Высокий уровень эстетичности конструкции

3. При проведении всех работ своими руками – очень низкая стоимость

4. Очень короткие сроки реализации проекта

К сожалению, у данного метода есть один серьезный недостаток – он сильно снижает уровень потолка в ванной, что не всегда идет на пользу помещению.

Выравнивание потолков в ванной комнате при помощи натяжных потолков

Как выровнять потолок в ванной своими руками?

Натяжные потолки – это самый быстрый способ выровнять потолочную поверхность в ванной. Плюс к этому, данный метод обеспечивает возможность создания потолка любой формы и конструкции. К сожалению, у данного метода есть три весьма серьезных недостатка:

1. Очень высокая цена данного вида выравнивания потолка в ванной

2. Такие потолки практически невозможно сделать самостоятельно, так как требуется специфическое оборудование, например, тепловая пушка.

3. Высота потолков в помещении снижается, на три-пять сантиметров, и это при условии, что потолок одноуровневый.

Суть технологии натяжных потолков заключается в том, что по периметру помещения крепится специальный профиль. Далее при помощи нагнетания горячего воздуха, между противоположными стенами прокладывается специальная пленка, которая после остывания сильно натягивается, что и обеспечивает ровность потолка в ванной.

Важным достоинством современных подвесных потолков является тот факт, что они могут иметь любую фактуру и любой цвет, могут иметь на себе рисунок, они даже могут быть многоуровневыми, по принципу подвесных потолков в ванной.

Какие существуют еще способы выравнивания потолков в ванной своими руками?

Существуют еще три способа выравнивания потолка, которые могут быть произведены своими руками, к ним относятся отделка потолка керамической плиткой, пластиковыми панелями и вагонкой. Главным преимуществом каждого из них, является дешевизна, как материалов, так и работ.

Стоит отметить, что если потолок в ванной имеет серьезные перепады, то выровнять его только этими методами не получится, придется предварительно шпаклевать и в итоге, данные методы превратятся в декоративную отделку. Кстати говоря, данные методы, снижают высоту потолков на те же три-пять сантиметров, что и подвесные и натяжные потолки.