phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Как сделать монтаж зеркального потолка своими руками?

Как сделать монтаж зеркального потолка своими руками?Зеркальные потолки, чаще всего применяются для отделки потолочных конструкций в небольших комнатах, таких как ванные и коридоры. Данный вид отделки потолков делает комнаты более оригинальными и выделяет на фоне любой другой комнаты.

Какие бывают зеркальные потолки?

На сегодняшний день существует несколько основных видов конструкций зеркальных потолков, но самыми популярными среди них считаются следующие три вариации:

1. Потолок из фурнитуры. Данный вид конструкции представляет собой каркас, который монтируется первым и зеркальные плиты, которые монтируется на этот каркас. Ключевой особенностью данного вида потолочной конструкции, является использование зеркальных плит нестандартного размера, благодаря чему, визуально изменяется форма и размеры пространства.

2. Потолок Армстронг. Данный вид потолочной отделки выполняется на основе Т-образной каркасной конструкции, которая включается в себя стеновые уголки, силовые и поперечные профили, а также несколько удерживающих подвесов. При использовании данного типа потолочной конструкции, зеркальные плитки просто укладывают в образованные каркасом ячейки. Это очень удобный вид отделки потолков, так как вы всегда можете получить доступ к коммуникациям, которые скрыты за потолком, причем без сложных процедур разборки.

3. Потолок с фацентом. Особенность данной конструкции зеркальных потолков заключается в приклеивание зеркальных плиток на заранее обустроенный каркас. Такой потолок отлично отражает свет, что придает помещению некоторую нотку изящества. Отметим, что фанцетовый потолок – это очень дорогая вариация зеркальных потолков, именно по этой причине он используется только в эксклюзивных дизайнерских интерьерах.

Как видите, зеркальные потолки отличаются по особенностям конструкции, эксплуатации и стоимости. Каждый из представленных выше зеркальных потолков обладает своими достоинствами и недостатками.

Как подобрать подходящий зеркальный потолок для ванной?

Как сделать монтаж зеркального потолка своими руками?Чтобы правильно подобрать зеркальный потолок, вам необходимо учитывать сразу множество параметров. Чтобы вам было проще, мы собрали для вас список основных из них:

1. Технические характеристики зеркального материала. Главными характеристиками, которыми должен обладать материал для реализации зеркальной потолочной конструкции в ванной, являются устойчивость к перепадам уровня влажности, устойчивость к серьезным изменениям к температурным условиям, а также отсутствие деформаций после прямого контакта с водой.

2. Высота потолков в помещении. Если потолок в ванной высокий, то вы можете использовать любой вид конструкции, но чем ниже потолок в помещении, тем более предпочтительными становятся фацетные потолки, так как они отбирают минимум высоты, в отличие от всех других конструкций.

3. Размеры элементов с зеркальным покрытием. При выборе материала и типа конструкции, вы должны учитывать, что плиты фурнитурного потолка имеют квадратную форму и размер стороны либо тридцать один с половиной сантиметров, либо тридцать девять с половиной сантиметров, фацетные системы имеют квадратные плиты со сторонами либо тридцать, либо сорок сантиметров, ну а в конструкции Армстронг используются либо маленькие плиты со стороной двадцать девять с половиной сантиметров, либо большие, со стороной пятьдесят девять с половиной сантиметров.

4. Цвет зеркальной поверхности. В зависимости от интерьера помещения, вы можете купить практически прозрачные зеркальные плиты серебряного цвета, бронзовые зеркальные плиты с золотистым оттенком и зеркальные плиты насыщенного цвета стали.

5. Декоративная раскладка. В большинстве конструкций зеркальных потолков, между плитками образуются швы. Для многих этот факт является неприемлемым. Если вы к ним относитесь, то вам стоит подбирать материалы с раскладками, которые скроют швы.

6. Осветительные приборы. Зеркальный потолок лучше смотрится не с единым крупным световым прибором, а с группой небольших светильников.

7. Цена. Вам стоит сразу рассчитывать стоимость всего потолка, начиная от материалов для каркаса, и заканчивая количеством декоративных плиток и их стоимостью. Все дело в том, что зеркальные потолки нельзя назвать дешевым видом отделки, так что рекомендуется заранее знать конечную стоимость, чтобы подготовить необходимый бюджет.

Как смонтировать зеркальный потолок своими руками?

Как сделать монтаж зеркального потолка своими руками?Работы по установке зеркальных потолков – это весьма специфический процесс, который требует от специалиста определенных профессиональных навыков. Если вы прежде никогда не занимались подобными работами, то лучше наймите квалифицированного мастера.

Если вы все-таки полны решимости сделать все свои руками, то вам стоит начать со сбора каркасной конструкции, вне зависимости от того, какой тип зеркального потолка для ванной вы выбрали.

Если вы выбрали каркасный потолок, то вам нет нужды в выравнивание основания, так как зеркальные плиты будут крепиться не на него, а на каркас. Первым делом вы должны закрепить несущий профиль каркаса. Для этого нужно отступить от основания потолка около пятнадцати сантиметров и закрепить на стенах помещения несущие уголки.

Следующим шагом идет установка подвесов. Они должны покрыть всю площадь потолка, при этом расстояние между ними должно быть от метра до полутора. Отметим, что длина подвесов, должна совпадать с расстоянием от основания до несущих уголков.

Чтобы не ошибиться, необходимо воспользоваться лазерным строительным уровнем. Подвесы нужны для того, чтобы на них крепились Т-образные профили, на которые позже будут укладываться зеркальные плитки.

Чтобы конструкция получилось прочной и надежной, нужно строго придерживаться алгоритма действий, а также применять только заводские крепежные элементы.

Финальной стадией сбора такого потолка, является вставка в ячейки зеркальных плиток, но ничего сложного или специфического в этом этапе нет.

Каркасная основа – это конструкция, которая требует от мастера траты большого количества времени. Именно по этой причине, вам стоит рассмотреть альтернативные варианты создания зеркальных потолков:

1. Натяжной зеркальный потолок. Данный вид потолочных конструкций предполагает монтаж боковых крепежей, а также опорных конструкций для светильников. Данный вид зеркальных потолков – самый быстрый в реализации, но при этом, для его реализации потребуется очень специфическое оборудование, прокат которого обойдется в немалую сумму.

2. Плиточный зеркальный потолок. Плитки могут быть как квадратными, так и прямоугольными. Крепятся они на плиточный клей или на специальные шурупы с резиновыми накладками. Чтобы конструкция зеркального потолка была очень надежной, многие опытные специалисты рекомендуют использовать сразу два вида крепления.

3. Полистирольные зеркальные плиты. Данный вид плиты продается в рулонах. С обратной стороны он имеет самоклеющуюся поверхность. Монтаж данного вида материала очень быстр, просто снимаем защитную пленку с клеящейся стороны и раскатываем полотно по потолку, после чего разравниваем валиком. Отметим, что прежде чем клеить материал на потолок, его нужно развернуть и дать расправиться в течение трех-четырех часов.

Дизайнерские хитрости оформления ванных комнат зеркальными потолками

Как сделать монтаж зеркального потолка своими руками?Если вы планируете использовать для потолка в ванной зеркальные отделочные материалы, то вы должны быть готовы к тому, что вам придется продумать комбинации зеркальных потолков с другими предметами интерьера. Только таким способом можно будет добиться эстетически привлекательного помещения и гармоничной обстановки. Ниже вы можете ознакомиться с рядом советов от дизайнеров интерьеров с многолетним опытом:

1. Зеркальные потолки – отличное решение, которое позволяет менять геометрию комнаты. Так, например, вы можете визуально расширить только определенную область ванной сделав над ней зеркальный потолок или сместить акцент визуального расширения в какую-либо сторону, при помощи наклонного каркаса.

2. Зеркало – это элемент интерьера, который удачно сочетается практически с любыми другими предметами в помещении. Но вот между собой, сочетать разные зеркала достаточно проблематично. Если вы планируете сделать зеркальный потолок в ванной, то задумайтесь о нанесении на него легкого узора, который повторите на зеркале умывальника, а также на стенах душевой кабины. Данная хитрость сделает дизайн интерьера законченным, а помещение единым целым. Без такой доработки, вряд ли можно будет говорить о гармоничности ванной комнаты.

3. В случаях с большими ванными комнатами, можно применить интересный вариант отделки разными зеркалами на потолке. Тем самым вы можете разграничить пространство, выделив несколько отдельных зон. Под выделение может попасть зона умывальника, душевой кабины, джакузи и тому подобное.

4. В большинстве случаев, при монтаже зеркальных потолков используются встроенные светильники, но это далеко не всегда удобно, так как в некоторых местах нужно не просто равномерное распределение света, а его концентрация. Поэтому, например, для нанесения макияжа, рекомендуется над туалетным зеркалом установить дополнительный светильник. Подобные усиления света можно использовать и для других частей ванной комнаты.

5. Чтобы зеркальный потолок был действительно эффектным и делал комнату неповторимой, вы должны как минимум раз в неделю натирать его при помощи средств для стекол и зеркал. В противном случае, он быстро потеряет внешнюю эстетическую привлекательность.