phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Как сделать алюминиевый потолок для ванной своими руками?

Как сделать алюминиевый потолок для ванной своими руками?Занимаясь ремонтом в ванной, многие люди не сразу могут определиться с отделкой потолка. Все дело в том, что потолочные конструкции очень разнообразны, как по внешнему виду, так и по материалам отделки и их стоимости.

Многие специалисты рекомендуют своим заказчикам использовать алюминиевые потолки. С одной стороны, это достаточно сложная и дорогостоящая конструкция, но с другой, данный вид отделки очень красивый, надежный и практичный.

Алюминиевые потолки, как лучшие представители реечных потолков

Не секрет, что ванные комнаты предъявляются достаточно жесткие требования к отделочным материалом для стен потолка. Именно по этой причине, далеко не все реечные потолки подходят для отделки данного типа помещений, так как не способны переносить перепады температур и влажности.

В данном случае, алюминий является идеальным кандидатом на отделку такого помещения, так как легко переносит контакт с водой, а также не боится ни выскоих ни низких температур.

Помимо устойчивости, алюминий является металлом, который не подвержен процессам ржавления. Также, он очень легок, так что он не будет сильно воздействовать на несущие конструкции, а его крепежная система не выглядит массивно. Еще, за алюминием легко ухаживать – достаточно просто проводить периодически его влажную уборку.

На этом положительные качества алюминия не заканчиваются. Так, он имеет свойство отталкивать от себя частички пыли, а значит, мыть его придется крайне редко, и он будет долго сохранять презентабельный внешний вид.

Самым же главным преимуществом алюминиевых реечных потолков, является простота их монтажа, с которым по силам справиться даже человеку, который прежде никогда подобными работами не занимался.

Какие существуют виды реечных потолочных конструкций?

Как сделать алюминиевый потолок для ванной своими руками?

Чтобы правильно подобрать реечный алюминиевый потолок для ванной комнаты, вы должны учитывать ряд факторов:

Как сделать алюминиевый потолок для ванной своими руками?1. Рейки бывают трех типов: открытые, закрытые и со вставками.

Закрытые рейки принято использовать в случаях, когда вы хотите, чтобы отделка потолка напоминала отделку деревянной вагонкой.

Открытые рейки отличают от закрытых тем, что между ними после монтажа остается небольшой зазор. Это может смотреться очень стильно и красиво, но, к сожалению, в большинстве случаев невозможно в ванных, так как минимальная высота для их монтажа составляет пять метров.

Рейки со вставками – это самый практичный вид реечных конструкций. Все дело в том, что они обладают достоинствами открытых реек, но при этом у них нет ограничений по высоте, так как зазоры закрываются специальными алюминиевыми вставками.

2. Алюминиевые рейки могут быть абсолютно любого цвета.

Все дело в том, что алюминиевые рейки, могут без проблем окрашиваться в любой цвет, в зависимости от интерьера помещений ванной комнаты. Для окрашивания реек используется специальная эмаль, которая может быть приобретена в любом строительном магазине. Отметим, что определенный цвет вы можете заказать сразу, у производителя, это более практично, так как окрашивание будет производиться с применением промышленного оборудование, а значит, лакокрасочное покрытие будет более надежным.

Как своими руками смонтировать реечный потолок?

Как сделать алюминиевый потолок для ванной своими руками?Для того, чтобы произвести монтаж реечного потолка своими руками, вам необходимо выполнить описанные ниже действия:

1. Выведите электрическую проводку для осветительных приборов. Для этого, вам нужно зубилом и молотком обить некоторое количество штукатурки, чтобы получить доступ к проводу, идущему от выключателя. После этого, нарастите этот провод и заизолируйте место соединения. Получившийся провод должен быть ниже уровня потолочной конструкции. Проделанный шов следует заштукатурить.

2. Далее вам следует просверлить в алюминиевых уголках отверстия, шаг между которыми должен быть от шестидесяти до восьмидесяти сантиметров. В них будут вставляться дюбеля.

3. Теперь нужно установить направляющие. Они должны быть строго параллельны друг другу, а шаг между ними должен быть от одного до двух миллиметров. Чтобы сделать данный этап, вам для начала нужно определить ровность потолочного основания. Если вы обнаружите сильные перепады, то вам стоит воспользоваться подвесами.

4. Далее нужно закрепить направляющие потолочной конструкции при помощи саморезов.

5. Теперь крепим межпанельный профиль в специальные панельные пазы.

6. Устанавливаем крайние элементы панелей.

7. Далее следует произвести резку панелей. Чтобы нарезать панели нужных размеров, вам необходимо нанести линии среза сначала карандашом, а потом отметить их при помощи строительного ножа. Далее делаем надрезы до линии с шагом в тридцать миллиметров. Теперь отгибаем надрезанную часть и отделяем ее от панели. После этого, нужно обернуть губки пассатижей мягкой тканью, и поджать уголки профиля, расположенные в нижней его части вверх. Остается только седлать надрез в том месте, куда будет подходить направляющая.  

8. Установите алюминиевые панели. Для того, чтобы провести монтаж, необходимо одну цельную панель закрепить в центре помещения и около стены. Для этого ее нужно приставить к направляющим и придавить до характерного щелчка. Также нужно сделать со всеми панелями, кроме последней.

9. Установите последнюю алюминиевую панель. Чтобы это сделать, вам нужно предварительно снять межпанельные крайние профили, а также последнюю рейку. После этого можно смонтировать последнюю панель.

Как выровнять собранную конструкцию?

Чтобы потолок выглядел привлекательным, вам необходимо отрегулировать при помощи саморезов его уровень. Во время проведения работ, для контроля плоскости, опытные специалисты рекомендуют использовать строительный жидкостный уровень.

Дополнительные строительные материалы для монтажа алюминиевого реечного потолка

Для того, чтобы осуществить монтаж алюминиевого потолка в ванной, вам потребуются не только алюминиевые рейки, но и еще парочка строительных материалов:

1. Зубчатая планка, которая будет применяться для крепления алюминиевых панелей.

2. Плинтус. С помощью этого декоративного элементы вы сможете закрыть промежутки между потолком и стеной.