phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Выбор краски для потолка для ванной комнаты

Выбор краски для потолка для ванной комнатыДля многих людей, которые производят ремонт ванной комнаты, очень важен вопрос о том, какой краской окрасить потолок в ванной. На казалось бы поверхностную простоту этого вопроса, он достаточно сложен, так как при выборе нужно учитывать сразу множество факторов. Все дело в том, что в ванной комнате люди не только принимают гигиенические процедуры, но и расслабляются, что также должно учитывать при выборе лакокрасочного материала для потолка.

Как подобрать цветовую гамму для потолка в ванной?

Окраска потолка в ванной, является одним из самых оптимальных решений. Во-первых, это достаточно простая работа. Во-вторых, если вам надоест цвет, или на потолке появится пятно, которое невозможно отмыть, вы всегда с минимальными затратами можете сменить лакокрасочное покрытие, с теми же подвесными потолками, процесс восстановления и замены будет на много сложнее.

Отдельно хотелось бы выделить тот факт, что в случаях, когда ванная комната имеет небольшую площадь, покраска потолка, является более предпочтительной, чем любой другой вариант отделки, так как вы не забираете у пространства и без того небольшой объем, плюс играя с цветами и оттенками, можете визуально увеличить пространство. Стоит отметить, что для визуального эффекта увеличения, нужно использовать краски светлых тонов, а идеальном случае – белую краску.

Какие краски подходят для ванной, и какую из них стоит выбрать?

Выбор краски для потолка для ванной комнаты

В качестве краски для потолка в ванной комнате принято рассматривать три основных вида лакокрасочных материалов:

1. Масляные краски

2. Водоэмульсионная краска

3. Вододисперсионная краска

Со своей стороны отметим, что масляные краски хоть и защищают потолок от влаги и воды, но не дают ему дышать, что, в конечном счете, приводит к тому, что начинают разрушаться перекрытия. Так что, придя в магазин, не воспринимайте уговоры консультантов касательно масляной краски для потолка в ванной серьезно.

В итоговом счете, получается, что есть только два типа краски для потолка в ванной, которые стоит рассматривать, как потенциальных кандидатов: водоэмульсионная краска и вододисперсионная краска. Несмотря на схожесть в названии, данные лакокрасочные материалы сильно различаются по своим свойствам. Эти различия нельзя не учитывать.

Для начала поговорим о водоэмульсионной краске. Во-первых, вы должны понимать, что мыть потолок, который окрашен водоэмульсионной краской – плохая идея, так как данный лакокрасочный материал может просто смыться, хотя и не с первого раза конечно. Во-вторых, нужно понимать, что данный лакокрасочный материал ложится идеально ровным слоем, причем для этого нужно прикладывать минимум усилий, плюс – водоэмульсионная краска нетоксична и не имеет никакого запаха даже в жидком состоянии.

Дополнительно хотелось бы отметить, что существует особый вид водоэмульсионной краски, имеющий повышенное сопротивление к влаге. Именно такую краску стоит приобретать, если вы решили провести отделку потолка водоэмульсионным лакокрасочным материалом.

В целом, выше, описано все, что вам следует знать о водоэмульсионной краске, поэтому перейдем к разбору вододисперсионной краски.

Выбор краски для потолка для ванной комнаты

Данный тип лакокрасочных материалов, делится на две большие группы:

1. Вододисперсионная краска на акриловой основе.

2. Вододесперсионная краска на латексной основе.

Для потолка в ванной, особой разницы между этими двумя типами краски нет. И та и другая, имеют в своем составе особые антигрибковые добавки, которые придутся очень кстати для такого помещения, как ванная комната, ведь уровень влажности тут, очень и очень высокий. Также, стоит отметить, что среди вододесперсионных красок, есть особая категория, которая разрабатывалась специально для потолочных покрытий. Такая краска имеет повышенный уровень отталкивания влаги и грязи, что очень кстати, в случаях с потолком в ванной.

Также, в противовес водоэмульсионной краске, стоит заметить, что вододисперсионная краска легко моется и при этом никак негативно на этот процесс не реагирует. Но, продолжая сравнивать эти две краски, отметим, что вододисперсионная краска, в течение пары часов после нанесения на поверхность, будет издавать неприятный запах, в прочем, он не сильный и не несет опасности для здоровья человека.

При выборе между латексными и акриловыми вододисперсионными красками, стоит понимать, что латексные – более эластичны и способны самостоятельно, без дополнительного шпаклевания, скрывать трещины до одного миллиметра, но, при этом, латекс благоприятная среда для размножения микроорганизмов, так что нужно очень тщательно обрабатывать поверхность грунтовками и антисептиками. Акриловые же вододисперсионные краски, можно назвать универсальным решением. Все дело в том, что они абсолютно невосприимчивы к влаге, а также имеют очень богатую палитру цветов.

Производители красок для потолка в ванной комнате

Выбор краски для потолка для ванной комнаты

Если говорить о производителях лакокрасочным материалов, подходящих для потолка в ванной комнате, то мы бы рекомендовали обратить внимание на финскую краску Fintex20, а также на отечественный аналог – «Моющаяся акриловая супербелая» от компании «Текс».

Если вы не сможете найти данные лакокрасочные материалы, то помните, что хорошая краска не может стоить дешево. Ее цена прямо пропорциональна качеству и долговечности лакокрасочного покрытия.

Также, хотелось бы отметить, что покупая краску, обязательно обратите внимание на срок ее годности, а также попросите у продавца сертификаты, которые бы подтверждали подлинность лакокрасочного материала.

Как подготовить потолок к окрашиванию и секреты нанесения лакокрасочного материала?

Выбор краски для потолка для ванной комнаты

Как и любая поверхность, потолок в ванной требует предварительной подготовки, прежде чем на него будет нанесено лакокрасочное вещество. Первым делом, нужно избавиться от старого покрытия, если оно, конечно же, есть. Проще всего это сделать щеткой по металлу. В качестве альтернативы, если вы не хотите тратить время на удаление старого слоя краски, вы можете покрыть ее акриловой грунтовкой.

После того, как потолок очищен и загрунтован, можно переходить к нанесению лакокрасочного материала. Тут важно учитывать тип поверхности, который покрывается краской. Все дело в том, что бетонные и кирпичные перекрытия, впитывают влагу в значительно большем объеме, чем деревянные, поэтому и слоев краски, для качественного покрытия, нужно будет нанести больше.

Еще одним важным нюансом, является выбор между глянцевыми и матовыми красками. Если вы уверены в идеальной ровности потолка – то можете использовать глянцевые лакокрасочные материалы для потолка в ванной комнате, если же нет – то лучше выберите матовую краску, так как она скроет мелкие недочеты поверхности.