phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Аэропорт Омск-Федоровка будет передан частному инвестору на тридцать лет

Аэропорт Омск-Федоровка будет передан частному инвестору на тридцать летСогласно заявлению, которое на днях сделало правительство Омской области, на строительство аэропорта Федоровка, на текущий момент времени, претендует, по меньшей мере, двадцать инвесторов из Российской Федерации, а также ряда других стран.

Такое количество заявок было получено после того, как региональные чиновники объявили условия, на которых они готовы работать с потенциальным частным инвестором, в отношении  данного инфраструктурного объекта воздушного транспортного сообщения региона.

В качестве куратора данного проекта, был назван председатель правительства Омской области, Бондарев Игорь. Вся документация по аэропорту Омск – Федоровка, была разработана Внешэкономбанком, как в прочем и все финансовые расчеты, которые касаются данного инфраструктурного проекта.

Согласно опубликованным документам, строительство аэропорта Омск – Федоровка, будет вестись на основе концессионного соглашение, которое будет заключен сроком на тридцать лет.

Согласно этому соглашению, победивший частный инвестор, берет на себя работу по привлечению финансовых ресурсов в необходимом объеме, по разработке проекта аэропорта, а также по содержанию и эксплуатации данного аэровокзала.

Отметим, что согласно оценкам экспертов, суммарный объем инвестиции в данный проект регион будет находиться на уровне шестнадцати миллиардов двухсот миллионов рублей.

Согласно данному анализу, указанная выше сумма позволит запустить аэропорт в эксплуатацию в течение ближайших трех-четырех лет. Также, те же эксперты оценили проект, как весьма перспективный. Так, по их мнению, к две тысячи тридцать восьмому году, объем перевозок данного аэропорта составит не менее трех миллионов пассажиров в год, а объем перевозок грузов, дорастет до отметки более шести с половиной тысяч тонн.