phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Группа компаний "Автодор" может построить дорогу из Европы в Китай

Группа компаний

Группа компаний «Автодор» находится в активной стадии переговоров с инвесторами из арабских стран и Китая. Суть переговор заключается в подряде на строительство сразу трех дорожных участков, которые является частью глобального проекта, который носит название коридора «Европа – Западный Китай». Все эти три участка располагаются на территории Российской Федерации. Их стоимость составляет триста восемьдесят миллионов рублей. Данная информация была оглашена представителем государственной компании через одно из российских информационных агентств.

Участки дороги, о которых ведутся переговоры, располагаются на территории трех российских регионов. В числе этих регионов числятся: Оренбургская область, Башкирия и Татарстан. Предполагается, что власти этих регионов в обязательном порядке примут финансовое участие в реализации данного проекта. Стоит отметить, что в качестве остальных участков данного коридора, будет выступать два проекта, которые уже находятся на реализации в государственной компании «Автодор». В качестве этих участков будет выступать трасса М11, которая соединяет два крупнейших города Российской Федерации: Москву и Санкт-Петербург, а также ЦКАД.

Согласно словам представителя «Автодора», на текущий момент переговоры находятся на стадии утверждения долей финансирования, которые возьмут на себя инвесторы и банки Китая. Также, представитель государственной компании отметил, что параллельно с китайскими инвесторами, РФПИ ведет переговоры с инвестиционными фондами из арабских стран, которые, как планируется, также примут участие в финансирование столь глобального важного проекта.

После указанного выше заявления, журналисты обратились в РФПИ, чтобы получить комментарии по данному вопросу. В этой структуре подтвердили, что между ними и группой компаний «Автодор» ведутся переговоры о строительстве участков дорожного полотна, которые будут относиться к коридору «Европа – Западный Китай», но вот комментировать переговоры с инвесторами из Китая и тем более из арабских стран, в этом ведомстве отказались.

При этом, в РФПИ заявили, что они, совместно с министерством транспорта составили список проектов в отношении транспортной инфраструктуры, которые по их мнению являются наиболее перспективными. И теперь, на основе этого списка, фонд ведет переговоры со своими ближайшими партнерами о том, какие из отобранных проектов будут реализовываться в первую очередь.

В заключении отметим, что автомобильная дорога «Европа – Западный Китай», является стратегически важным дорожным объектом, так как сократит время транспортировки грузов различного типа из стран Европейского союза в Китай и обратно, всего до десяти дней. Общая протяженность строящегося маршрута составляет немногим более восьми тысяч километров, из которых две тысячи триста километров пролегает по территории Российской Федерации, еще две тысячи восемьсот километров пролегает по территории Казахстана, а еще около трех тысяч километров – по территории Китая.