phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Дымоход - каким ему быть?

 Дымоход - каким ему быть?Отопительная система дома не может существовать без дымохода. Независимо от того, к какому типу принадлежит малоэтажное строение - будь то лесная изба или загородный коттедж, без отопления в нем не обойтись. А значит, не обойтись и без дымохода. Каким должен быть правильный дымоход? Давайте попытаемся ответить на этот вопрос.

Помимо своей основной задачи - отвода дыма из печи или камина в атмосферу, дымоход должен решать еще одну важную проблему - предохранять жилище от пожара. Согласно статистике большинство пожаров в частных домостроениях в нашей стране происходит из-за некачественной конструкции дымохода, смонтированной с нарушением предъявляемых противопожарных требований. Помимо установки, дымоход также требует своевременного осмотра и ремонта - ведь естественный износ материалов никто не отменял.

В шестидесяти процентах российских домов малой этажности используются кирпичные дымоходы. И это в то время, как в Европе такие дымоходы уже практически перестали применяться. Чем кирпичные дымоходы так обязаны симпатиям россиян - непонятно. Такие дымоходы долго прогреваются, дороги в обустройстве и эксплуатации, их нужно часто прочищать от скопившейся сажи.

Еще один популярный материал для изготовления дымоходов - нержавеющая сталь. Впрочем, сталь только с первого раза кажется нержавеющей. В условиях агрессивной среды, которая присутствует внутри работающего дымохода, даже нержавейка подвергается кислотной коррозии. Причем если в конструкции дымохода использована обыкновенная ферритно-хромистая нержавейка, она начинает корродировать уже в условиях комнатной температуры. Кроме того, дымоходы из тонкостенной стали нельзя применять там, где температура отводимого дыма превышает четыреста градусов - дымоход может либо прогореть, либо воспламенить прилегающие к нему горючие материалы.

Одной из перспективных разработок являются дымоходы на основе керамических труб. Пока они еще сравнительно дороги по сравнению с другими типами дымоходов, зато удовлетворяют самым строгим требованиям пожарной безопасности, не требуют специального ухода и не подвержены коррозии. Кроме того, керамические дымоходы очень долговечны. На российском рынке не редки случаи, когда производители таких дымоходов дают гарантию их эксплуатации в тридцать и более лет. Возводить керамические дымоходы можно гораздо быстрее, чем кирпичные.