phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Архитектурное освещение городов

Архитектурное освещение городовВ течение последних десятилетий в российских городах остро встала тема архитектурного освещения. Эта отрасль начала быстро развиваться, вовлекая в себя множество специалистов - светотехников, архитекторов, экстерьерных дизайнеров и т.д. Если еще в девяностых годах прошлого века найти специалистов по архитектурному освещению было крайне затруднительно, то теперь из таких людей составляют целые бюро.

Одним из таких бюро стал Светосервис, образованный при участии еще Юрия Лужкова. Благодаря трудам специалистов Светосервиса современная ночная Москва заиграла красками, которым в пору позавидовать и другим мировым столицам.

Большая работа по архитектурному освещению была проведена и тысячелетию Казани. Помимо того, что столица Татарстана приобрела неповторимый ночной облик, дневное освещение Казани тоже претерпело ряд позитивных изменений. Если раньше до сорока процентов улиц и дорог Казани были неосвещены, то теперь горожане смогли гулять по родному городу, не боясь темных переулков. К слову, согласно статистике, обустройство хорошего ночного освещения способно снизить преступность в мегаполисах на 10-15 процентов.

Стартовав в Первопрестольной, бум архитектурного освещения захватил и Санкт-Петербург, Тюмень, Нижний Новгород и другие российские города - большие и малые. Во многом это было связано с ростом финансирования на целевые программы. Позже подтянулся и частный сектор - засияли огнями витрины магазинов, вывески банков и ресторанов.

Российская индустрия «освещения» развивалась по большей части самостоятельно - изыскивая и опробуя разные технологические решения и оборудование, самостоятельно подготавливая специалистов. На современном этапе рынок архитектурного освещения пестрит разнообразием решений - от датчиков освещенности до электронных экранов. Дополнительный толчок развитию этой сферы дало использование светодиодной техники. Качественные светодиодные установки оснащены системами контроля температуры и интенсивности светового потока, а смену цветовой и световой последовательностей в них контролирует компьютер.

Впрочем, как и во многих вопросах, в плане освещения городов мы немного отстаем от западных стран. Энергетический кризис, развернувшийся в мире, диктует свои условия и муниципалитеты многих европейских столиц вынуждены предпринимать меры повышенной экономии. Ряд активистов даже организовал общественное движение, борющееся за снижение излишних трат на электроэнергию, к которым приводит излишняя эксплуатация иллюминации крупных городов.