phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Интерьерные решения в комнату подростка

Интерьерные решения в комнату подростка

Как только ребенок достигает подросткового возраста, он начинает нуждаться в собственном пространстве. Ему хочется привести к себе друзей, что-то установить в комнате по своему вкусу, возможно, даже провести дизайнерские эксперименты.

И тогда, перед родителями возникает вопрос, как же правильно оборудовать комнату подростка, чтобы там совмещалась и зона отдыха, и рабочая зона, какую мебель и цветовую схему лучше подобрать? Чтобы родители не обращались за помощью к дизайнерам, в этой статье рассмотрим некоторые основные вопросы по интерьерному решению для подростковой комнаты.

Прислушиваемся к мнению ребенка

В таком возрасте детям хочется чего-то яркого и впечатляющего. Поэтому, нейтральные тона в комнате подойдут только спокойному и деятельному ребенку. Родители могут не согласиться с выбором ребенка, когда он скажет, что хочет обои с ярким мотоциклом, а возможно, он сам захочет нарисовать что-то на своей стене?

Не спешите отговаривать свое чадо, ведь именно так начинают открываться юные таланты. И не забывайте, что комната обустраивается для него, а не для родителей. Но все же, если его требования переходят границы, лучше спокойно объяснить, почему комната будет лучше выглядеть так, а не иначе.

Самое главное, что в этой комнате не должно быть хаоса и наличия многих бесполезных мелочей. Это будет только рассеивать внимание подростка и негативно влиять на его психику.

Что касается мебели, лучше всего для подростка использовать диван, или кресло-кровать. Эта деталь будет уместна, когда будут приходить друзья. Сложенный диван займет намного меньше места, чем огромная кровать, которая, как правило, занимает половину комнаты.

Необходим для подростковой комнаты и гардероб. Возможно, еще пару стульев или кресло. Не забывайте, что его комнату нужно разделить на две зоны. В рабочей зоне обычно располагают компьютерный стол и компьютер, книжные полки. Для декора используют фоторамки, плакаты и любую декорацию, которая соответствует хобби подростка.
В зоне отдыха располагают диван, комод или тумбу с ночником. Приучайте детей с младшего возраста вешать свою одежду в шкаф, чтобы при приходе гостей не было экстренных уборок.

Необходимо выделить в комнате маленький уголок для занятия спортом и найти место, где подросток сможет хранить спортивный инвентарь. Физическое развитие в таком возрасте очень необходимо любому человеку.

Освещение тоже желательно поделить на несколько зон. В рабочей зоне – яркое освещение, в зоне отдыха – ночник, торшер или не яркий светильник.
Также комнату подростка можно украсить светодиодным освещением. Он будет в восторге от такого предложения.