phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Использование узоров в декоре ванной комнаты

Использование узоров в декоре ванной комнаты

Всем привычны геометрические или цветочные узоры в ванной комнате. Однако орнаменты, используемые в ванных комнатах, не ограничиваются только ими.

Абстрактный орнамент

Абстрактный узор полностью соответствует своему названию и может быть абсолютно любым, при этом выделить, что-либо конкретное, практически невозможно. Это и аляповатые разводы краски, и орнаменты с элементами, напоминающими реальные предметы. Выбор абстракций ничем не ограничен.

Главное, что свойственно им всем, это отсутствие конкретности. Но при этом дизайн должен выполняться в определенном оттенке. Однако цветовая гамма будет выбираться только хозяином, в соответствии с его вкусом.

Такие узоры можно использовать в оформлении дизайна ванной комнаты, только если хозяева не относятся к приверженцам конкретики в дизайне, и не горят желанием наблюдать на стенах и занавесках традиционных рыбок или морские волны.

Природные или анималистичные узоры

Природа предоставляет множество источников для вдохновения. Это могут быть изображения деревьев, животных или различных пейзажей. Далеко не се они будут смотреться в ванной комнате уместно. Ведь раскрасив стены под цвет леопардовой шкуры вы, в лучшем случае, удивите своих гостей. Хотя и использование изображения всяческих рыбок, пусть и вполне подходящее, но очень уж приевшееся. А вот оформить ванную узорами морского дна вполне подходяще и даже очень оригинально.

Можно поэкспериментировать в оформлении изображениями африканских животных, перекликающимися с этническими узорами. А можно обратить внимание и на многообразие природы нашей страны.

При этом цветовая гамма такого дизайна будет полностью определяться тематикой. Так, орнаменты с рыбками наверняка будут синими или серыми, а горные узоры более белыми с примесью серого. Использование тем нашей природы или древесных узоров будет содержать больше зеленых и коричневых оттенков. Но если акцент будет делаться на подчеркивании анималистичности, то цвет может быть выбран абсолютно любой.

Маленькие хитрости

Ванная обычно не очень большое помещение, поэтому следует избегать использования в ее оформлении темных тонов, которые способствуют визуальному сужению пространства. Наиболее рационально будет применять светлые узоры, слегка затеняющиеся к центру.

Реализация подобного оформления ванной комнаты может быть выполнена полностью самостоятельно, от выбора орнамента, и до декорационных работ. Однако это достаточно непростая операция, поэтому, зачастую, намного рациональнее будет пригласить специалистов.