phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Используем серые тона в интерьере

Используем серые тона в интерьере

Современные художники-дизайнеры не зря считают серый цвет одним из самых интереснейших. Он опережает даже бежевый или белый. К тому же, имеется огромное количество его оттенков, что позволяет использовать серый для интерьера любого стиля. Нужно только правильно выбрать подходящий оттенок.

Такой разный серый цвет

Серый цвет предпочитают использовать в современных стилях, вроде хай-тека или лофта. Но и в любом другом стиле он найдет свое место благодаря своей лояльности. Обычно серый не задерживает на себе внимание, не раздражает взгляд, поэтому он идеален для стен, даже большой площади.

На таких стенах выгодно смотрятся картины, или черно-белые фотографии. А вот глянцевый серый на стенах даст эффект «железной коробки», поэтому его лучше избегать.

Если все же очень хочется добавить блеска, то можно остановиться на серебристом оттенке. Помните, что серый не любит сочетания только с чисто-белым, так как на его холодном фоне выглядит грязным. Зато кремовые и сливочные оттенки придают ему тепло и уют.

Красиво и практично использовать такой цвет в напольном покрытии, с поддержанием фактуры дерева. Это добавит помещению визуального простора и выглядит очень оригинально. Иногда такое решение позволяет кардинально преобразить комнату, не затрагивая предметы и обстановку в ней.

В каких комнатах и с кем в паре

Этот цвет сочетается почти с любыми другими. Самое модное сейчас сочетание – серый с оранжевым или желтым. Его используют как для гостиной, так и для других комнат дома. Когда хотят добавить в помещение воздуха и света, то используют дымчато-серый и серо-голубой цвет.

Эта пара особенно хороша в спальне и гостиной. Серый великолепно уживается с блестящими поверхностями на кухне, придавая ей элегантность и современность. В санузлах и коридорах серый подходит не только как дополнение, но и как основной фон.

Единственное условие – правильное освещение. Сочетаясь с коричневым, спокойный серый оттенок добавит строгости и деловитости в кабинет. А светлые варианты чудесно смотрятся в детских комнатах. В комнатах девочек его сочетают с розовым, коралловым или персиковым. Для мальчиков - достойную пару серому составят зеленый или синий.

А если окна комнаты смотрят на лес, сад или парк – сделайте стену матово-серой. И пейзаж за окнами дома станет частью его интерьера, превратившись в живую картину. Такой эффект создаст именно «скучный» серый цвет.