phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Кружево в интерьере: а почему бы и нет?

Кружево в интерьере: а почему бы и нет?

Интересно, что кружево прекрасно «чувствует себя» в любом интерьерном стиле. Даже если это минимализм, либо хай-тэк, кружева здесь не выглядят нонсенсом, а очень мило смягчают интерьер, делают его уютнее, человечнее что ли.

Оно не бывает лишним рядом ни с одним отделочным материалом, либо аксессуаром, либо мебелью. Его можно располагать на чем угодно: интерьер от этого только выиграет. В кружеве таится особая теплота. Кружева, особенно ручной работы, становятся шикарным элементом любой обстановки, притягиваю взгляды к себе.

Здесь главное – это вкус и мера, чтобы не оплести кружевами все и не пострадать от этого. Есть интерьеры, где кружевной элемент должен быть единственным, а есть интерьеры, где кружев много, и это более чем симпатично смотрится.

Кружевные элементы стиля

Обычно с кружевом ассоциируется только текстиль. Занавески, скатерти, салфетки, покрывала на диване, вазочки и лебеди, выполненные крючком. Они согревают и обновляют любой стиль, позволяют обстановке буквально источать милое тепло, формируют уютную атмосферу. Но это не единственное, что может быть кружевным.

Мебель резная, кованые и лепные элементы – это так же кружева в вашем интерьере. Резные ножки, либо спинка стула, даже столешница может быть резной, перила на лестнице, кованый подсвечник, подставка для цветов, напольная, либо настенная, это так же продолжение кружевной «темы». Ну а в лепнине элементов, идентичных кружевам, огромное количество.

Особенно к месту смотрится кружево на мебели. Пластиковый гарнитур может быть сплошь «кружевным», поскольку пластик – благодатный материал для кружевного «плетения».

Да и непосредственно плетеная мебель – это, вообще, сплошное кружево. На мебели узор из кружев можно нарисовать, вырезать, использовать для этого декупаж, тиснение, аппликации. Кружевной может быть не вся мебель, а только лишь ее часть – подлокотник, спинка, ножки. И этого уже будет достаточно, чтобы у комнаты появилась изюминка. Предмет, украшенный кружевом, становится воздушным, облегчает даже очень большой и массивный стол или диван, что выгодно для любого помещения.

Кружева хорошо сочетается с геометрическими узорами, и могут стать выгодным стеновым элементом. Если у вас уже есть картины, то кружевными могут стать рамы к ним. А если картин нет, то кружевной узор на стене может прекрасно их заменить, превратившись в акцент интерьера. Стены могут быть отделаны обоями, сплошь покрытыми кружевами. А на потолке может быть натяжной материал, элементом которого может стать кружевной орнамент. На полу же можно положить ковер или коврик с кружевными, тончайшими узорами.