phone +7 (863) 232-13-25

Написать нам

Особенности использования разных цветов в кухне

Особенности использования разных цветов в кухне

Еще во время обдумывания будущего ремонта начинаются споры о возможном оформлении кухни. При этом одним из ключевых вопросов является выбор цветовой гаммы. Это вполне естественно, так как не все оттенки подойдут для оформления кухонного пространства. Попытаемся рассмотреть некоторые варианты цветового оформления кухни.

Однотонная расцветка

- Деревянные и коричневые тона. Дерево на кухне это мебельная классика, которая никогда не потеряет свою актуальность. Поэтому решение отделать кухню именно в этих тонах определенно не станет ошибочным.

Однако, некоторым удается прекрасно экспериментировать с шоколадными оттенками в минималистическом стиле или в стиле модерн, при этом основное - подбирать оттенок коричневого, смещенный ближе к красному, а иначе могут возникать несколько неаппетитные ассоциации.

- Красный, оранжевый и желтый. Цвета из теплого диапазона, очень яркие и выразительные. Кухня, оформленная в таких цветах, порадует хозяев в самую пасмурную погоду. Но хозяйке придется смириться с необходимостью частой уборки, ведь на светлых тонах будет прекрасно заметна каждая соринка.

- Зеленый, салатный и бирюзовый. Цвета из центрального диапазона спектра повлияют успокаивающе. Еще одним эффектом этих цветов является ассоциация с натуральностью. Использовать в оформлении кухни эти цвета, причем в нежных оттенках, можно в случае, если вы на кухне расслабляетесь. А вот если кухонная готовка служит неприятной обязанностью, которая не приносит удовольствия, то лучше не рисковать, и не использовать эти цвета.

- Белый и черный. Эти цвета такие претенциозные! Белая кухня будет выглядеть очень чисто и даже воздушно, но при этом кошмарно пачкаться. Черная же кухня будет смотреться роскошно и великолепно, но несколько мрачно и помпезно. Поэтому кухни в этих цветах встречаются нечасто.

Двухцветное и многоцветное оформление

- Схожие оттенки. Можно говорить о сочетании розового и красного, рыжего и песочного, бирюзового и синего, лилового и фиолетового. То есть рассматриваются близкие в спектре цвета, использование которых позволит создать чрезвычайно приятную атмосферу.
Декорирование кухни в этих тонах не будет очень уж сильно отличаться от однотонного, однако позволит значительно усилить глубину и полутона.

- Контрастные цвета. Как правило, использование контрастных цветов в кухонном дизайне не приветствуется, исключением может послужить черно белое оформление. Но при использовании одного из контрастных цветов в качестве акцентного иногда получаются очень интересные варианты оформления.